頭痛・腰痛・肩の痛み・関節痛などのつらい痛みにバファリンEX

  1. トップ
  2. よくあるご質問

よくあるご質問

痛み止め「バファリンEX」に関する用法・用量・服用方法など、
よくあるお問い合わせやご質問にお答えします。

服用できる年齢について

15才未満でも服用しても良いですか?

15才未満の小児は服用できません。用法・用量を守って服用してください。

高齢者が服用することはできますか?

65才以上の方が服用する場合は、必ず服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。

服用の仕方と対象者について

妊娠中に服用しても良いですか?

妊婦または妊娠していると思われる人は、必ず服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
尚、出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。

授乳中に服用しても良いですか?

授乳中の服用は避けてください。止むを得ず服用する場合は、授乳を避けてください。

この製品を服用した後、乗物の運転や機械類の操作をしても良いですか?

眠くなる成分は含まれていませんが、副作用として眠気をおよぼす場合がありますので、ご注意ください

他の薬や健康食品との併用について

この製品の他に、鎮痛成分を含む医薬品(解熱鎮痛薬や外用消炎鎮痛薬)と併用しても良いですか?

服用前に、医師又は薬剤師に相談してください。

医薬品のコンドロイチン製剤やビタミン剤、コンドロイチンやグルコサミンを含む健康食品と併用しても良いですか?

服用前に、医師又は薬剤師に相談してください。

医薬品のかぜ薬と併用しても良いですか?

バファリンEXとかぜ薬は併用しないでください
鎮静薬、他の解熱鎮痛薬との併用もしないでください。

服用時の用法や用量について

痛みがひどいので、1回に服用する量を2錠にしても良いですか?

1回1錠の用法・用量を必ず守って服用してください。
尚、通常は1日2回までですが、再度痛み等の症状があらわれた場合には3回目を服用することができます。

この製品を発熱時の解熱にも使うことはできますか?

はい、お使いいただけます

連続して服用しても良いですか?

長期連続して服用はしないでください
3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。

その他のご質問について

どのような副作用の可能性が考えられますか?

製品に封入されている添付文書、または説明文書に記載がありますので参考にしてください。

「バファリンかぜEX錠」と「バファリンEX」はどのような違いがあるのですか?

2品は薬効が異なります。バファリンかぜEX錠は【かぜ薬】、バファリンEXは【解熱鎮痛薬】になります。
また、バファリンかぜEX錠に含まれる解熱鎮痛成分は「イブプロフェン」、バファリンEXの解熱鎮痛成分は「ロキソプロフェンナトリウム水和物」になります。

ページトップへ