子ども用バファリン

かぜ薬

お子さまのいざというとき。
早く治してあげたい気持ちに、
幅広いラインナップ。

子ども用シロップ対象年齢:生後3ヶ月~

  • かぜの諸症状に
  • いちご味
  • ピーチ味

※安全キャップ・プラスチックボトル採用

キッズバファリン
かぜシロップS・P

生後3ヶ月~7才未満のお子さまの
発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に

2類医薬品

主な配合成分

アセトアミノフェン

対象年齢

生後3ヶ月~7才未満

製品特長

お子さまに配慮した処方採用
  • 胃にやさしい
    「アセトアミノフェン」配合
  • ノンカフェインで、
    お子さまの休息・睡眠を妨げない
  • 麻薬成分を含まない
    ノンコデイン処方

キッズバファリン
かぜシロップS・P 製品概要

成分(60mL中)

有効成分 含量
アセトアミノフェン 300mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
グアイフェネシン 80mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg

※ 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリン(キッズバファリンかぜシロップSのみ)を含有する。

効能

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

年齢 1回量
3才以上7才未満 10mL
1才以上3才未満 7.5mL
6ヵ月以上1才未満 6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満 5mL
※ 3ヵ月未満は服用しないこと

  • 熱・のどの痛みに
  • いちご味

※安全キャップ・プラスチックボトル採用

キッズバファリンシロップS

生後3ヶ月~7才未満のお子さまの熱・のどの痛みなどのかぜの諸症状に

第2類医薬品

主な配合成分

アセトアミノフェン

対象年齢

生後3ヶ月~7才未満

製品特長

お子様に配慮した処方採用
  • 胃にやさしい
    「アセトアミノフェン」配合
  • ノンカフェインで、
    お子さまの休息・睡眠を妨げない
  • 麻薬成分を含まない
    ノンコデイン処方

キッズバファリン
シロップS 製品概要

成分(60mL中)

有効成分 含量
アセトアミノフェン 300mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg

※ 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

年齢 1回量
3才以上7才未満 10mL
1才以上3才未満 7.5mL
6ヵ月以上1才未満 6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満 5mL
※ 3ヵ月未満は服用しないこと

  • せき・たんに
  • いちご味

※安全キャップ・プラスチックボトル採用

キッズバファリン
せきどめシロップS

生後3ヶ月~8才未満のお子さまのせき・たんに

2類医薬品

主な配合成分

デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物

対象年齢

生後3ヶ月~8才未満

製品特長

お子様に配慮した処方採用
  • せきを鎮める鎮咳剤、たんのキレをよくする去痰剤、自然の生薬配合
  • 麻薬成分を含まない
    ノンコデイン処方

キッズバファリン
せきどめシロップS 製品概要

成分(60mL中)

有効成分 含量
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 20mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 25mg
グアイフェネシン 100mg
キキョウ流エキス(原生薬換算量660mg) 0.66mL
セネガ流エキス(原生薬換算量660mg) 0.66mL
ジフェンヒドラミン塩酸塩 30mg

※ 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。

効能

せき、たん

用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

年齢 1回量
5才以上8才未満 10mL
3才以上5才未満 7.5mL
1才以上3才未満 6mL
3ヵ月以上1才未満 3mL
※ 3ヵ月未満は服用しないこと

  • 鼻炎の諸症状に
  • いちご味

※安全キャップ・プラスチックボトル採用

キッズバファリン鼻炎シロップS

生後3ヶ月~11才未満のお子さまの
鼻みず・鼻づまりなどの鼻炎の諸症状に

2類医薬品

主な配合成分

クロルフェニラミンマレイン酸塩

対象年齢

生後3ヶ月~11才未満

製品特長

お子さまに配慮した処方採用
  • 自然の生薬(サイシン流エキス)と、
    2つの有効成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩)配合

キッズバファリン
鼻炎シロップS 製品概要

成分(60mL中)

有効成分 含量
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 55mg
サイシン流エキス(原生薬換算量0.2g) 0.2mL

※ 添加物として白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。

効能

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

用法・用量

次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
約4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

年齢 1回量
7才以上11才未満 10mL
3才以上7才未満 6mL
1才以上3才未満 5mL
6ヵ月以上1才未満 4mL
3ヵ月以上6才未満 3mL
※ 3ヵ月未満は服用しないこと

子ども用かぜ薬対象年齢:5才~

  • かぜの諸症状に

バファリンジュニアかぜ薬a

お子さまのつらいかぜの諸症状の緩和

2類医薬品

主な配合成分

アセトアミノフェン

対象年齢

5才以上15才未満

3つの製品特長

POINT 1

6種類有効成分
はたらきでかぜの諸症状を緩和

POINT 2

お子さまの成長にあわせ
適量を服用できる

POINT 3

飲みやすい
小粒の糖衣錠

バファリンジュニアかぜ薬a
製品概要

成分(12錠中)

有効成分 含量
アセトアミノフェン 600mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 32mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 160mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.8mg
無水カフェイン 50mg

※ 添加物としてセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸 Mg、ヒプロメロース、エチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、白糖、タルク、炭酸Ca、アラビアゴム、ゼラチン、カルナウバロウ、セラック、パラフィンを含有する。

効能

かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯にて服用してください。

年齢 1回量
11才以上15才未満 4錠
7才以上11才未満 3錠
5才以上7才未満 2錠
※ 5才未満は服用しないこと

※ご使用前に必ずご確認ください(安全にご使用いただくために大切な情報です)

【共通事項】

  • これらの医薬品は「使用上の注意」をよく読んで、正しくお使いください。
  • アレルギー体質の方は、必ず医師、薬剤師、登録販売者にご相談ください。
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児の手のとどかない所に保管してください。

【子ども用シロップ】

  • 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
  • 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

【子ども用かぜ薬】

  • 15才未満の小児には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

お問い合わせ

ライオン株式会社 お客様センター

  • 電話0120-813-752
  • 受付時間9:00~17:00(土、日、祝日を除く)