子ども用バファリン

解熱鎮痛薬

お子さまのいざというとき。
早く治してあげたい気持ちに、
しっかり応える。

  • 熱・痛みに
  • フルーツ味

小児用バファリンCII

お子さまの熱や痛みを緩和する、
胃にやさしい解熱鎮痛薬

第2類医薬品

主な配合成分

アセトアミノフェン

対象年齢

3才~15才未満

4つの製品特長

POINT 1

急な発熱や痛み
すばやく緩和

POINT 2

胃にやさしい

POINT 3

眠くなる成分
入っていない

POINT 4

飲みやすいフルーツ味で
小粒の錠剤

小児用バファリンCII
製品概要

成分(1錠中)

有効成分 含量
アセトアミノフェン 33mg

※ 添加物としてD-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有する。

効能

  • (1)悪寒・発熱時の解熱
  • (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・ 筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量

本剤は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

年齢 1回量
11才以上15才未満 6錠
7才以上11才未満 4錠
3才以上7才未満 3錠
※ 3才未満は服用しないこと

  • オンラインストア

    オンラインストア

    閉じる
  • 熱・痛みに
  • オレンジ味

小児用バファリンチュアブル

お子さまの熱や痛みを緩和し、
胃にやさしいチュアブルタイプの解熱鎮痛薬

第2類医薬品

主な配合成分

アセトアミノフェン

対象年齢

3才~15才未満

4つの製品特長

POINT 1

急な発熱や痛み
すばやく緩和

POINT 2

胃にやさしい

POINT 3

眠くなる成分
入っていない

POINT 4

水なし飲める
オレンジ味の錠剤

小児用バファリンチュアブル
製品概要

成分(1錠中)

有効成分 含量
アセトアミノフェン 50mg

※ 添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、D-マンニトール、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリン、アセスルファムK、セルロース、黄色5号、デキストリン、香料、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mgを含有する

効能

  • (1)悪寒・発熱時の解熱
  • (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・ 筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量

本剤は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避け服用間隔は4時間以上おき、
かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。

年齢 1回量
11才以上15才未満 4錠
7才以上11才未満 3錠
3才以上7才未満 2錠
※ 3才未満は服用しないこと

  • オンラインストア

    オンラインストア

    閉じる

※ご使用前に必ずご確認ください(安全にご使用いただくために大切な情報です)

  • これらの医薬品は「使用上の注意」をよく読んで、正しくお使いください。
  • アレルギー体質の方は、必ず医師、薬剤師、登録販売者にご相談ください。
  • 15才未満の小児には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児の手のとどかない所に保管してください。

お問い合わせ

ライオン株式会社 お客様センター

  • 電話0120-813-752
  • 受付時間9:00~17:00(土、日、祝日を除く)