製品特長

  • 生理痛・頭痛に速くよく効く

  • 眠くなりにくい

  • 小粒で飲みやすい

  • 胃にやさしい

  • 生理痛・頭痛に速くよく効く

    生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい…そんな痛みに、2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。バファリンルナiは痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロックします。毎日、忙しいから早く痛みから解放されたい!そんな要望に対し、イブプロフェンが速く溶ける独自技術を採用しました。

    なぜ「ダブル処方」?

    生理痛と頭痛には、それぞれ「痛みのもと」があり、そこからシグナルが脳に「伝達」されることにより痛みが発生します。だからこそ、この「痛みのもと」と「伝達」の2つのポイントに働きかけることが重要になります。

    両方の痛みに効くダブル処方

  • 眠くなりにくい

    せっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。

  • 小粒で飲みやすい

    有効成分の選定や製造工程にこだわり、飲みやすい小粒の錠剤にすることに成功しました。

  • 胃に優しい

    胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。胃への負担が気になる方へのお悩みにも対応しました。

<成分>※2錠中
  • イブプロフェン…130mg
  • アセトアミノフェン…130mg
  • 無水カフェイン…80mg
  • 乾燥水酸化アルミニウムゲル…70mg

※添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、タルク、大豆レシチンを含有します。

<効果・効能>
  • (1) 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
  • (2)悪寒・発熱時の解熱
<規格>
20錠、40錠、60錠
<用法・用量>

成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。

※月に10日以上服用する場合は、医師の診療をお勧めします。

<お問い合わせ>

ライオン株式会社 お客様センター

  • 電話:0120-813-752
  • 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象

このマークのついた製品は2017年1月施行のセルフメディケーション税制(医療費控除の特例)対象製品です。更に詳しくはこちら

頭痛やあらゆる痛みにバファリン

ページトップへ