商品ラインナップ

キッズバファリン鼻炎シロップS 生後3ヶ月~11才未満のお子さまの鼻みず・鼻づまりなどの鼻炎の諸症状にキッズバファリン鼻炎シロップS 生後3ヶ月~11才未満のお子さまの鼻みず・鼻づまりなどの鼻炎の諸症状に
特徴特徴
  • お子さまに配慮した処方採用
    • 自然の生薬(サイシン流エキス)と、
      2つの有効成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩、
      dl-メチルエフェドリン塩酸塩)配合
  • 安全キャップ・プラスチックボトル採用
  • お子さまの好きな「いちご味」
※ご使用前に必ずご確認ください(安全にご使用いただくために大切な情報です)
  • この医薬品は「使用上の注意」をよく読んで、正しくお使いください。
  • 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
  • アレルギー体質の方は、必ず医師、薬剤師、登録販売者にご相談ください。
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児の手のとどかない所に保管してください。
  • 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

お子さまの鼻炎 
ワンポイントアドバイス

  • 水っぽい鼻みずが続くときは、アレルギー性鼻炎の可能性もあります。
  • 顔が不潔な状態だと、鼻みずの中の細菌やウイルスなどが皮膚の微細なキズから感染することもありますから顔は清潔に保ちましょう。
  • シロップ剤などはお子さまがおいしくて飲み過ぎないように、お子さまの手の届かない冷暗所に保管しましょう。
  • 鼻は片方ずつ小刻みにかみましょう。もし鼻をかめない場合は、出てきた鼻みずをぬぐうようにしましょう。
  • 空気が乾燥しないように、部屋の湿度を保ちましょう。
  • 症状がつらいときは、鼻炎薬を服用しましょう。必ず用法・用量を守って使いましょう。
● 成分(60mL中)
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩 ・・・ 6mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ・・・ 55mg
    サイシン流エキス(原生薬換算量0.2g) ・・・ 0.2mL
※ 添加物として白糖、カラメル、グリセリン、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。
● 効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和。:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
● 規格
120mL
● 用法・用量
次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
場合により4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用して差し支えありません。
    • 年齢
    • 7才以上11才未満
    • 3才以上7才未満
    • 1才以上3才未満
    • 生後6ヵ月以上1才未満
    • 生後3ヵ月以上6ヵ月未満
    • 1回量
    • 10mL
    • 6mL
    • 5mL
    • 4mL
    • 3mL
  • ※ 生後3ヵ月未満 服用しないこと
お問い合わせ
ライオン株式会社 お客様センター
電話 : 0120-813-752
受付時間 : 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

解熱鎮痛薬解熱鎮痛薬

かぜ薬かぜ薬

頭痛やあらゆる痛みにバファリン

ページトップへ