商品ラインナップ

キッズバファリンかぜシロップS・P 生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状にキッズバファリンかぜシロップS・P 生後3ヶ月~7才未満のお子さまの発熱・せき・鼻みずなどのかぜの諸症状に
特徴特徴
  • お子さまに配慮した処方採用
    • 胃にやさしい「アセトアミノフェン」配合
    • ノンカフェインで、お子さまの休息・睡眠を妨げない
    • 麻薬成分を含まないノンコデイン処方
  • 安全キャップ・プラスチックボトル採用
  • お子さまの好きな「いちご味」「ピーチ味」
※ご使用前に必ずご確認ください(安全にご使用いただくために大切な情報です)
  • この医薬品は「使用上の注意」をよく読んで、正しくお使いください。
  • 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
  • アレルギー体質の方は、必ず医師、薬剤師、登録販売者にご相談ください。
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 小児の手のとどかない所に保管してください。
  • 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

お子さまのかぜ 
ワンポイントアドバイス

  • 水や果汁などで水分を十分に補給してください。
  • シロップ剤などはお子さまがおいしくて飲み過ぎないように、お子さまの手の届かない冷暗所に保管しましょう。
  • 熱が高くほてっていたら、室温・寝具・衣服を調節してからだを涼しくしてあげましょう。ただし、発熱初期の悪寒(顔色が悪く、手足が冷たい)には、靴下をはかせるなどからだを温めましょう。
  • 汗で濡れた衣服でからだを冷やすことのないよう、着替えをまめにしてください。
  • 嘔吐がある場合、吐いた物が気管に入らないよう、横向きに寝かせてください。
  • 熱が下がっても2日間くらいは外出を控えましょう。

※ 嘔吐や下痢が激しい、ぐったりしている、ひきつけが10分以上続くなどの場合は、すぐに医師の診断を受けてください。
※ 熱などが高くても、元気でよく眠れるようであれば様子を見ましょう。
  ただし、月齢の低い赤ちゃんが高熱を出した場合は、すぐに医師の診断を受けてください。

● 成分(60mL中)
  • アセトアミノフェン ・・・ 300mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ・・・ 20mg
    デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 ・・・ 16mg
  • グアイフェネシン ・・・ 80mg
    ジフェンヒドラミン塩酸塩 ・・・ 25mg
※ 添加物として白糖、カラメル、グリセリン、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料(*)を含有する。
(*) S:香料、エタノール、エチルバニリン  P:香料、エタノール
● 効能・効果
かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。
● 規格
120mL
● 用法・用量
次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
場合により4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用して差し支えありません。
    • 年齢
    • 3才以上7才未満
    • 1才以上3才未満
    • 生後6ヵ月以上1才未満
    • 生後3ヵ月以上6ヵ月未満
    • 1回量
    • 10mL
    • 7.5mL
    • 6mL
    • 5mL
  • ※ 生後3ヵ月未満 服用しないこと
お問い合わせ
ライオン株式会社 お客様センター
電話 : 0120-813-752
受付時間 : 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

解熱鎮痛薬解熱鎮痛薬

かぜ薬かぜ薬

頭痛やあらゆる痛みにバファリン

ページトップへ