MENU

商品情報

バファリンの最上位アイテム「バファリン プレミアム」

バファリンの最上位アイテム「バファリン プレミアム」

「プレミアム処方」の4つの特徴

背景 特徴1 速く効く | 詳細 特徴2 すぐれた効き目 イブプロフェン+アセトアミノフェンのダブル処方 | 詳細 特徴3 胃にやさしい | 詳細 特徴4 飲みやすい小粒の錠剤 | 詳細

特徴1 速く溶ける

特徴1 速く溶ける

最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したバファリンの独自技術です。

特徴2 すぐれた効き目 独自処方「ダブル処方」+2つの鎮痛補助成分

特徴2 すぐれた効き目 独自処方「ダブル処方」+2つの鎮痛補助成分

「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方が、高い鎮痛効果を発揮することをバファリンが独自に発見しました。
加えて、鎮痛補助成分である「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合し、すぐれた効き目の処方です。

特徴3 胃にやさしい 「アセトアミノフェン」と「胃粘膜保護成分」の2つの働き

特徴3 胃にやさしい 「アセトアミノフェン」と「胃粘膜保護成分」の2つの働き

「イブプロフェン」などの鎮痛成分によって発生する胃障害に対し、「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。
加えて胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」も配合しており、高い胃障害抑制効果があります。

特徴4 飲みやすい小粒の錠剤

特徴4 飲みやすい小粒の錠剤

すぐれた効き目の一方で、小さな錠剤サイズを実現しました。錠剤の表面をコーティングし、飲みやすい錠剤になっております。

成分(2錠中)

  • イブプロフェン…130mg
  • アセトアミノフェン…130mg
  • 無水カフェイン…80mg
  • アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg
  • 乾燥水酸化アルミニウムゲル…70mg

※添加物: セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。

効能・効果

  • 1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱

容量

20錠、40錠

用法・用量

成人(15才以上)、1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。

お問い合わせ

  • ライオン株式会社 お客様センター
  • 電話 : 0120-813-752
  • 受付時間 : 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

頭痛やあらゆる痛みにバファリン

ページトップへ