BUFFERIN 痛み解決ナビBUFFERIN
バファリンルナJ

小・中・高校生へ 生理痛・頭痛に効く薬

製品特長

鎮痛薬は、生理痛の不快な症状をやわらげてくれる味方。でも、お子さまにどんなものを選べばいいのかわからないご家庭が多いようです。はじめてのお薬としてルナJがおすすめの理由とは…?

だからバファリンルナJは学生生活におすすめなんです!

バファリンルナJは、子どもにも服用が認められている「アセトアミノフェン」を使用しています。 水なしでのめるチュアブル錠で、味も苦くないフルーツ味。いつでもどこでものめて、眠くなる成分を含まないから、試験や授業中でも安心です。

用法・用量がわかりやすい&管理しやすい!


PTPシートに用法・用量を
掲載して分かりやすい。

使用状況を確認できる「服用チェック表」付きで、
お母さまとお子さま自身の体調管理に。

商品の内容やお問い合わせについて

成分(1錠中)

アセトアミノフェン・・・100mg

  • 添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、合成ヒドロタルサイト、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、l-メントール、香料、デキストリン、バニリン、ステアリン酸Mgを含有する。

効能・効果

  • (1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
  • (2)悪寒・発熱時の解熱

規格

12錠


用法・用量

なるべく空腹時を避け、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいてください。7才未満:服用しないこと、7才~11才未満:1回1錠、11才~15才未満:1回2錠、15才以上:1回3錠。1日3回を限度とする。

  • 月に10日以上服用する場合は、医師の診療をお勧めします。

お問い合わせ

ライオン株式会社 お客様センター

電話:
0120-813-752
受付時間:
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

小中学校の先生方へ

生徒さんへの初潮指導や月経相談にご活用頂ける冊子をご用意。本サイトから手軽にダウンロードいただけます。